Menu

Pages

Kamis, 13 Maret 2014

Contoh RPP Microteaching kurikulum 2013 Bahasan Vektor




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan  :   SMA
Kelas/Semester       :   X / 1
Mata Pelajaran        :   Fisika
Waktu                     :   1 x 10 menit

I.            Kompetensi Inti SMA kelas X:
1.    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.    Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong-royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.    Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan  prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4.    Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
II.            Kompetensi Dasar
1.1     Melakukan penjumlahan vektor khususnya pada metode grafis dengan cara segitiga.
III.            Indikator 
                      1.   Menjumlahkan besaran vektor khususnya pada metode grafis dengan cara segitiga.
IV.            Tujuan Pembelajaran.
           Melalui pembelajaran ini diharapkan siswa mampu:
            1. Mengerjakan soal-soal mengenai besaran vektor khususnya pada metode grafis dengan cara segitiga.

V.            Strategi Pembelajaran
@ Pendekatan      : Saintifik (scientific)
@ Model              : e - learning
@ Metode            : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi,
VI.            Materi Pembelajaran
     Penjumlahan vektor khususnya pada metode grafis dengan cara segitiga
VII.            Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Tahapan
Kegiatan
Pendahuluan
1.      Menarik Perhatian Siswa
@ Guru memperkenalkan diri
@ Mengucapkan Salam
@ Guru menanyakan kabar siswa
@ Guru mengabsen siswa
2.      Menimbulkan Motivasi
@ Guru bertanya kepada siswa “apakah kalian sudah siap untuk pelajaran hari ini?”
@ Guru mengatakan kepada siswa “ anak-anak, apakah kalian tahu ini gambar apa (menunjukkan gambar yang ada di papan tulis) ?
3.      Memberi Acuan
            @  Guru menuliskan tujuan pembelajaran di papan tulis, yaitu
              siswa mampu mengerjakan soal-soal mengenai besaran vektor
              khususnya pada metode grafis dengan cara segitiga.
@ Guru mengemukakan tugas yang akan diberikan “ anak-anak, nanti ibu akan memberikan tugas tentang penjumlahan vektor khususnya pada metode grafis dengan cara segitiga.
4.      Membuat kaitan
@ Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang telah dipelajari “ anak-anak, minggu lalu kita sudah mempelajari tentang besaran vektor, apakah yang dimaksud dengan besaran vektor?”
@ Guru membandingkan pengetahuan baru dengan pengetahuan yang telah dipelajari siswa “ anak-anak, kita tahu bahwa besaran vektor adalah besaran yang memiliki nilai dan memiliki arah, kemudian ada yang tahu apa pengertian dari metode grafis itu?

Kegiatan Inti
a.      Mengamati
Guru menggali pengetahuan siswa tentang pelajaran yang akan dibahas, kalian tentu pernah melihat pesawat tempur dengan kecepatan tinggi, dan arus air yang menggerakkan kapal laut. Nah tahu kah kalian bahwa kecepatan pesawat tempur dan kecepatan arus air laut yang menggerakkan kapal laut, adalah sebagian kecil contoh dari besaran vector dalam kehidupan sehari-hari.
b.      Elaborasi
@  Siswa mendengarkan penjelaskan dari guru tentang bahan ajar yang disampaikan.
@  Guru memberikan contoh soal mengenai vektor khususnya pada metode grafis dengan cara segitiga.
Pertanyaan :
Seekor anak kucing berlari ke arah timur sejauh 9 meter kemudian berbelok ke selatan dan berlari lagi sejauh 12 meter. Perpindahan yang dialami kucing tersebut adalah

 
@  Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk menjawab contoh soal mengenai besaran vektor khususnya pada metode grafis dengan cara segitiga sedangkan peserta didik yang lain memperhatikannya dan sambil membimbing siswa untuk menjawab contoh soal.
          @   Guru mengoreksi jawaban peserta didik, apakah sudah benar
           atau belum. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat
           menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan  
           bimbingan.
c.       Konfirmasi
@  Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya mengenai materi yang telah disampaikan, dan mempersilahkan peserta didik lain untuk menjawab. (Mempresentasikan, Mendialogkan, Menyimpulkan)
@  Guru berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar. (Mempresentasikan, Mendialogkan, Menyimpulkan)
Penutup
·         Peserta didik dan guru bersama-sama membuat rangkuman atau simpulan  pelajaran.
·         Guru melakukan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
·         Guru memberikan soal essay kepada siswa untuk dikerjakan dirumah.
1)      Toni memacu kendaraannya lurus ke timur sejauh 40 km dan kemudian berbelok tegak lurus menuju utara sejauh 30 km.
a)      Tentukan perpindahan yang dialami oleh Toni.
b)      Lukislah Vektor Hasil penjumlahan atau Pengurangan Vektor-vektor.
2)      Diketahui vektor A = 4 cm, B = 3 cm
Hitunglah besar R:
a)      R = A + B 
b)      R = A – B 
c)      R = - A + B
d)  R = -A - B 
·         Guru menyarankan kepada siswa untuk mengulang pelajaran di rumah dan menyampaikan pelajaran yang akan datang
·         Guru mengakhiri pelajaran dan mengucapkan salam

VIII.            Perangkat pembelajaran
Media Pembelajaran         : Blog pembelajaran fisika, Animasi flash.
Alat Pembelajaran            : Komputer/Laptop, Spidol, Papan Tulis/White Board
Sumber Buku                   :
@  Arifudin, M.A. 2007. Fisika untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta : Interplus.
@  Hartanto, H. 2012. Cara Cepat dan Mudah Menguasai Fisika SMA. Yogyakarta : Indonesia Tera.
@  Hendra, A. 2012. Metode Cerdik 1001 Soal-Bahas Ala Tentor Matematika SMA. Yogyakarta : Pelangi Edukasi.
@  Purwanto, B. 2007. Fisika Dasar 1A Teori dan Implementasinya untuk Kelas X SMA dan MA semester 1. Solo : PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.
@  Saripudin, A., D. Rustiawan K., dan A. Suganda. 2009. Praktis Belajar Fisika 1 : untuk Kelas 10 Sekolah Menengah Atas / Madrasah Aliyah Program Ilmu Pengetahuan Alam. Pusat Perbukuan Departemen Nasional, Departemen Pendidikan Nasional, Jakarta. 194 hlm.
Sumber Internet               :
@ Lohat, A.S. 2011. Penjumlahan Vektor Edisi Kedua untuk SMA Kelas X. http://usrotun.files.wordpress.com/2011/07/penjumlahan-vektor-1pdf.pdf. 23 Februari 2014 (00.10 WIB)
@ Utama, M.A. 2012. Menentukan Vektor Resultan dan Arah Resultan. http://tama29081997.blogspot.com/2012/08/menentukan-vektor-resultan-dan-arah_2142.html. 14 Maret 2014 (9.10 WIB).
@ Utomo, P. 2013. Fisika Kelas X Bab II Vektor. http://blogbilogy.files.wordpress.com/2013/03/fisikakelasxbab2vektor.pdf . 23 Februari 2014 (00.06 WIB).

IX.            Penilaian
Teknik Penilaian               : Tes Tertulis, Penugasan
Bentuk Penilaian             : Keaktifan Peserta didik bertanya dalam menjawab pertanyaan,   kemampuan peserta didi dalam menjawab soal.

Palembang,  Maret 2013
Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                            Guru Mata Pelajaran



......................................                                                             Desi Ramayana

2 komentar:

  1. Terima kasih banyak, sangat membantu :)

    BalasHapus
  2. susi Gustina@ sama2. semoga bermanfaat y.. sklian mo posting rpp fisika smp kelas vii k13 tp belum sempat postingnya.hehehe
    kali aja bisa berguna bagi susi dan tmn2 yang lain.

    BalasHapus